Contemporary

Repertoire Neue Musik

Piano solo (as of January 2021)

John Cage In a Landscape, Sonatas and Interludes, A Room, Klavierkonzert
31`57.9864 for a Pianist, Water Music
Olivier Messiaen Le baiser de l`enfant jesus, Regard de l`Esprit de joie,
Charles Ives Baseball Take- off, Study Nr. 22
Luigi Nono ... sofferte onde serene...for piano and tape
Karl Heinz Stockhausen Klavierstücke 1-4, 5, 7, 8, 9, 10, Natürliche Dauern,
Pierre Boulez 12 Notations (Auswahl)
Morton Feldman Palais de Mari, For Bunita Marcus, Intersection, Intermission 3/4,
Piano Piece( 1964)
Wolfgang Rihm lavierstück 7, Ländler, Zwiesprache, 2 Schwebungen
Helmut Lachenmann Sereynade, Ein Kinderspiel
Györgi Ligeti Etudes premier livre`: Nr. 2, 5, 6
Iannis Xenakis Herma
Karl Amadeus Hartmann Sonate 27.April 1945`
Giacinto Scelsi Cinque Incantesimi: Nr.4
Györgi Kurtag Jaketok /Auswahl
Pascal Dusapin Etude Nr. 4
Peter Ruzicka Preludes
George Crumb Makrokosmos 1, A Little Midnight Music
John Adams China Gates
Giselher Klebe Feuersturz, Zornige Lieder
Frederic Rzewski Klavierstück Nr. 4
Moritz Eggert Hämmerklavier: `One man band`
Toru Takemitsu Rain tree sketch
Philipp Glass Metamorphosis, Two Pages
Steve Reich Piano Phase
Arvo Pärt Für Alina
Luciano Berio Rounds, Brin
Benjamin Britten Night piece
Georg Katzer 5 Miniaturen
Hans Werner Henze Präludien nach Tristan
Michael Finnissy Erik Satie like anyone else
Thomas Ades Darknesse Visible
Beat Furrer Voicelessness, the snow has no voice
Rebecca Saunders A mirror, a mirror in the wall
Philipp Maintz Gelände/ Zeichnung für Klavier mit Live- Elektronik (*CD)
Sidney Corbett The Celestial Potato Fields`, Piano Valentines 1-15(*CD)
Klavierkonzert für Klavier und Tonband, Klaviersonate,
Polonaise obelisque, Kundrys Grab, Oversexed and underfucked
Samir Odeh-Tamimi Skia
Ulrich Leyendecker Bagatellen
Jörg Widmann Lichtstudie III (*CD), Hallstudie
Salvatore Sciarrino Klaviersonate Nr. 2, Notturni Nr.3/4
Peter Gahn Mit geliehener Aussicht`(*CD), Meinten Sie RED II
Christian Ofenbauer Bruchstück VI
Peter Köszeghy Wraath
Chick Corea Childrens Songs
Bill Evans Waltz in h- minor
Friedhelm Döhl Fragmente zur Winterreise
Paul Dessau Guernica (Bearb.)
Violetta Dinescu Akanna
Gordon Kampe The Incredible Nightcrawler
Vanessa Lan Entranced by the Beckoning Light
Ekidhna Ekidhna
Benjamin Helmer …sofort…
Johannes Sandberger Miniaturen
Miro Dobrowolny Dedikationen
Justin Lepany Of gas and dust
Raquel Garcia- Tomas tangible for piano and tape
Dominik Susteck Dunkel Licht
Dominik Susteck Xavier Gelabert Coronal Hole
Pierre Jodlowski Serie blanche pour piano et electronique
Zeynep Gedizlioglu Denge
Reinhard Febel Prelude
John Farah Alban
Michael Denhoff Licht(e) Stücke
Andreas Staffel Fluctuations for piano and tape

World premieres piano solo

Markus Höring Tod des Orpheus (UA München 1991)
Tom Rojo Poller Lichtzwang für 2 Klaviere(UA Weikersheim 1995)
Jan Kopp Klangschatten schwarzer Block (UA Weikersheim 1995)
Heong Suk Rhie Mondriaan (UA Detmold 1996)
Sascha Dragicevic Strom fliehender Zeiträume I (UA Detmold 1996)
In Sun Cho Winterlicht, Schatten d. vergangenen Zeit (UA Seoul 2001)
Art Oliver Simon Klavierstück 2 ( UA Berlin 2002)
Dominick Susteck Geheime Verstecke u.fremde Anschauungen(UA 2003 Kassel)
Jörg-Peter Mittmann Spektral (UA Detmold 2002)
Johannes Sandberger Hammer-Miniaturen , 8 Miniaturen (UA Düsseldorf 2001/06)
Jan Gerdes/Erol Werke für Klavier und Live- Elektronik(UA`s 2004-07))
Bernfried Pröve Ataraxie II (*CD) (UA Berlin 2006)
Gordon Kampe The Incredible Nightcrawler (UA Düsseldorf 2008)
Markus Bongartz Zoom In (UA Düsseldorf 2008)
Markus Antonius Wesselmann Kombinatorische Etüden (UA Düsseldorf 2009)
Peter Gahn Meinten Sie RED II ( DE Düsseldorf 2009)
Markus Bongartz Drei Klavierstücke (UA Berlin 2010)
Christian Vasquez Tema senza variaciones für 2 Klaviere(UA Bremen 2011)
Johannes Sandberger 6 Miniaturen (UA Düsseldorf 2012)
Sidney Corbett Piano Valentine 11 (UA Berlin 2007)
Sonata (UA Düsseldorf 2008)
Oversexed and Underfucked (UA Düsseldorf 2013)
Erik Janson Silent Dream (UA Düsseldorf 2012)
Peter Koeseghy Blue (UA Düsseldorf 2012)
Christoph Theiler Zoom (UA Düsseldorf 2012)
Anthony Maubert Deliquescences- Geographies du Nord(UA Berlin 2013)
Eva-Maria Houben Klaviersonate Nr. 7 (UA Hamburg 2013)
Fabrizio Nocci Mr. John (UA Düsseldorf 2013)
Mathias S. Krüger A Curtain for piano/electronics (UA Düsseldorf 2013)
Arne Sanders Etude/Essence ( a.Z.) (UA Düsseldorf 2013)
Andreas Staffel Unantastbar, Choral II, Kitschresistent (UA Berlin 2014)
Mateu Malondra Pulse Interpolation I (UA Mönchengladbach 2014)
Henry Mex Klavierstück I (UA Düsseldorf 2014)
Alessio Elia Merging spaces (UA Düsseldorf 2014)
Peter Gahn Terminal f. Klavier und Elektronik (UA Düsseldorf 2014)
Octavi Rumbau Klaviere for piano and electronics ( UA Berlin 2015)
Alireza Farhang Dans l`Hebetude f.piano and electronics (UA Paris 2015)
Claes Biehl Vom Blau das noch sein Auge sucht (UA Düsseldorf 2015)
Thomas C. Heyde Ingrimm – Erotica (UA Leipzig 2016)
Valentin Schaff Stummes Kind (UA Mannheim 2016)
Martin Stötzer Menuett ( UA Mannheim 2016)
Christoph Theiler Sound Selection (UA Berlin 2017)
Max Doehlemann Divertimento ( UA Berlin 2017)
Andreas Staffel Magic Squares (UA Berlin 2019)
Daria Pavlotskaja And the trees,like white apparitions (UA Mannheim 2019)
Erik Janson Nachtbilder (UA Wien 2019)
Roger Trefousse Music for Grete (UA Berlin 2020)
Andile Khumalo Colour Me In (UA Berlin 2020)
Christian Ofenbauer Klavierstück (UA Berlin 2020)